Как правильное питание может повлиять на качество спермы?

Как COVID-19 влияет на качество донорской спермы?
28.07.2021
«Магнитная сперма» — что это и как она поможет при искусственном оплодотворении?
04.09.2021
Show all

Как правильное питание может повлиять на качество спермы?

Согласно данным медицинской статистики образ жизни и рацион питания мужчины напрямую влияет на качество спермы. Организм – сложный механизм, в котором все взаимосвязано, поэтому если мужчина столкнулся с такой проблемой, как низкое качество спермы, ему необходимо заняться своим здоровьем комплексно. В том числе, правильно подойти к режиму и рациону питания.

Как улучшить качество спермы при помощи диеты? Повысить качество биологического материала позволит рацион, обогащенный:

  • цинком;
  • Омега-3;
  • витаминами;
  • бета-каратином;
  • кальцием и т.д.

Вводя в рацион необходимые витамины, микроэлементы и другие полезные вещества, можно значительно повысить показатели спермограммы. Сегодня, сдавая биоматериал в банк спермы, можно значительно пополнить свой бюджет. Но, донорство спермы за деньги возможно только при высоком качестве спермы.

Выбираем продукты для качества спермы

Список продуктов, положительно влияющих на фертильность достаточно разнообразен. Сюда относятся овощи, фрукты, зелень, животные белки.

Для улучшения показателей спермограммы в первую очередь необходимо ввести в рацион продукты, повышающие качество спермы:

  1. Орехи (миндаль, грецкие, кешью и т.д.) – продукт богатый цинком, который нормализует выработку тестостерона у мужчины.
  2. Чеснок – содержит большое количество витамина В6 и селена. Употребление чеснока улучшает кровообращение, повышает либидо, регулирует уровень тестостерона.
  3. Бананы – богаты витаминами А, С, В, белком, магнием цинком.
  4. Устрицы – хороший источник цинка. Употребление устриц усиливает эрекцию и повышает фертильность.
  5. Красная рыба и другие морепродукты. Омега-3 жирные кислоты являются качественным «строительным материалом» для сперматозоидов.

Также для повышения фертильности рекомендованы гранаты, яблоки, авокадо, спаржа, помидоры, тыквенные семечки.

Продукты для повышения качества спермы, нужно выбирать свежие. Нужно отказаться от фаст-фуда, вредных перекусов снеками, продуктов, содержащих большое количество консервантов и «химических» добавок.

Витамины для улучшения качества спермы можно получать из продуктов питания, а также выбрать готовый комплекс в аптеке по рекомендации врача.

Сколько стоит сдать сперму в Украине, узнать можно из открытых источников в интернете, но чтобы стать донором необходимо отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Комментарии закрыты.